Додатковим методом оцінки позичальників, що дозволяє передбачати поведінку клієнта, може стати психометричне тестування. Про це в середу на конференції Experian day 2014 розповів представник VisualDNA (Лондон) Абішек Варадараджан.
За його словами, психометричне дослідження, яке проводиться у вигляді тесту з картинками, дозволяє оцінити позичальників по п'яти параметрам: відкритість, сумлінність, екстраверсія, доброзичливість і емоційна стійкість.
«Ці характеристики якраз добре скорреліровани зі схильністю робити заощадження, відповідальним ставленням до грошей та іншими поведінковими особливостями. Людина з нестабільною емоційністю, швидше за все, легко виводиться з рівноваги і погано працює в стані стресу. У важкій економічній ситуації такі клієнти повинні передаватися в колекторське бюро на ранньому етапі формування заборгованості », - зазначив він Абішек Варадараджан.
Як приклад він навів відповідь на пропонований в тесті питання: «Як ви проводите ранок вихідного дня?». «Якщо ступінь сумлінності не надто висока і людина не дуже організований, то, швидше за все, він вибере картинку з лежанням в ліжка. Більш організована людина віддасть перевагу якимсь фізичним вправам », - пояснив Абішек Варадараджан.
Також в тесті можуть зустрічатися такі питання: «Що вам допомагає освоїтися на новому місці?», «В яку гру ви б зіграли?», «Які емоції ви відчуваєте в стресовій ситуації?». Відповіді на ці питання дозволяють скласти психологічний портрет позичальника та дослідити ступінь ризику у випадку, якщо не вистачає інформації про кредитну історію.
«З іншого боку, на цій основі можуть будуватися різні стратегії роботи з клієнтами в залежності від того, як влаштована людина, а не на основі того, які операції він проводить», - додав він.

0

Добавить комментарий

В Украине опубликован рейтинг банков по количеству полученного рефинансирования от НБУ. Как пишет Цензор, при детальном анализе данных НБУ оказалось, что крупнейшие банки, которые реально влияют на рынок и столкнулись, соответственно, с наибольшим в абсолютном значении оттоком вкладов, получили рефинансирования в гораздо меньших объемах, чем реальные потери вкладов. К примеру, ПриватБанку государство компенсировало только 38 копеек из каждой гривны оттока вкладов, а Первому украинскому - вообще 34 копейки. То есть компенсировать нехватку вкладов в пассивах эти банки вынуждены были за счет собственных средств или средств акционеров. Или же путем сворачивания кредитных программ - забирая выданные ранее деньги у бизнеса. Гораздо более щедрым НБУ оказался к государственным банкам - Укргазбанку уже выделено рефинансирование наперед - почти 3 гривны на гривну оттока, а Ощадбанку компенсировали в 1,6 раз больше, чем забрали вкладчики. Цензор.нет В целом, по данным Цензор, несмотря на радикальные крики политиков о "бесконтрольной" раздаче НБУ кредитов банкам, на самом деле 2014 году Национальный банк предоставил украинским банкам в 5 раз меньше рефинансирования, чем в мирном и стабильном 2009-м. Как сообщила председатель Нацбанка Валерия Гонтарева, в военном и постреволюционном 2014 году Национальным банком Украины была предоставлена кредитная поддержка украинским банкам в виде рефинансирования на общую сумму 36,5 млрд грн, что по сегодняшнему курсу доллара составляет 1,6 млрд долл. США. За 2014 год оттоки депозитов по всей банковской системе составили около 126 млрд грн, при этом рефинансирование НБУ составило не более трети от суммы потерь. В мирном 2009 году, когда естественный отток депозитов населения в банках составил 29,7 млрд грн, банки получили от НБУ рефинансирование в объеме 77,7 млрд грн, что при действовавшем на тот момент курсе гривны составляло порядка 10 млрд долл. США. Таким образом, во времена Виктора Стельмаха украинские банки были обеспечены ликвидностью, гораздо превышавшей "потери" вкладов граждан, и смогли наращивать кредитование экономики и обеспечивать стране уверенный рост ВВП, стабильность курса и все другие прелести устойчивого развития.

1

Просмотреть комментарии

Популярные сообщения
Популярные сообщения
Общее·количество·просмотров·страницы
Общее·количество·просмотров·страницы
113635
Подписаться
Подписаться
Архив блога
Загрузка...
Тема "Динамический просмотр". Технологии Blogger.